下图圆的直径是10cm,长方形的周长是 60 cm.阴影部分的面积是 cm².
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/05 16:23:15
长=圆周长的一半=3.14×4÷2=6.28厘米宽=半径=4÷2=2厘米面积=圆面积=3.14×(4÷2)²=12.56平方厘米
半径为416π(8/2)*(10/2)=20
圆的直径是10cm半径就是5cm面积是s=圆周率π(3.14)乘以半径(r)的平方算出s面积等于78.5平方厘米长方形面积是长乘宽用面积除以长10cm就可以得出宽最后算出为7.85cm
半径=12.56÷3.14÷2=2圆面积=2x2x3.14=12圆的面积正好等于长方形OABC的面积12÷2=6长方形周长2x(2+6)=16
1、圆半径=24÷4=6厘米圆面积=3.14×6²=113.04平方厘米2、由题意:圆柱体积:圆锥体积=4:4.5=8:9圆锥体积=3.14×2²×2÷8×9=28.26立方厘米圆
哪有阴影?反正求法是这样,先求出圆的半径r=12.56/(2×3.14)=2于是圆面积为3.14×2×2=12.56四分之一个圆的面积为12.56/4=3.14长方形面积=圆面积=12.56剩下来,你
把一个直径4CM的圆拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长是(16.56)CM,面积是(12.56cm²).周长:4×3.14+4=16.56(cm)【圆周长+圆直径=长方形周长】,面积:4
如图:面积不变,S=πr²=3.14×25=78.5cm²只要分得够细,宽为圆的半径长b=S/r=78.5÷5=15.7cm周长L=(15.7+5)×2=41.4cm
3.14*5*5=78.578.5/10=7.85(10+7.85)*2=17.85*2=35.7
半径是82=4厘米所以宽是3.14×4×4÷16=3.14厘米
周长:长方形:(10+20)×2=60cm2个圆形:10π×2=20π=62.8cm(π近似为3.14)60+62.8=122.8cm面积:长方形:10×20=200cm²2个圆形:5
1.1×3.1+[(0.5×3.14)×2]再问:是求出实际表面积和体积再答:我这个算式就是表面积再答:你到时候在乘一下它的比再答:体积的话用底面积乘以高就是长方形的宽再答:底面积就是兀r²
圆可以剪拼成一个近似的长方形,如果圆的直径是6cm,那这个长方形的周长是(24.84)cm,长方形的面积是(28.26平方厘米).
外圆半径=18÷2=9厘米内圆面积=9×9×3.14-105=149.34平方厘米
33.12÷2=16.56(cm)πr:r=3.14:116.56÷(3.14+1)=4(cm)3.14x4²x四分之三=37.68(cm²)再问:你不爱我没关系我爱你……的回答。
直径=10厘米半径=5厘米把一个圆分割成若干等份拼成一个近似的长方形这时:长方形的长=圆周长的一半=πr长方形的宽=圆半径=r长方形的周长=(πr+r)×2=(3.14×5+5)×2=41.4厘米长方
在一个长15cm,宽是10cm的长方形上画一个最大的圆,它的直径是【10】cm,面积是【25x3.14=78.5】cm.
(5²-3²+2²)π/2=20π/2=10π≈10×3.14=31.4(cm²)(10+6+4)π/2=20π/2=10π≈10×3.14=31.4(cm)以
有一张长22cm,宽15cm的长方形纸,最多能画(2)个直径是10cm的圆,圆的半径是(5厘米),直径是(10厘米).再问:圆不能重复在一起吗?比如
3.14×4=12.56厘米12.56÷2-6=6.28-6=0.28厘米再问:书上说长方形的宽=圆的半径啊!为什么会这样呢?难道说这两句话是相矛盾的?再答:那本书上说啊!圆的周长=3.14×直径则长