一辆质量为5t的汽车,在水平公路上行驶.突然
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/06 02:51:58
1、受:重力200000N支持力200000N汽车自身的推力=f=200000*0.05=10000N阻力=10000N2、F-f=8000-10000=-2000N不能使车运动,因为滑动摩擦力大于推
设最大速度为v、阻力为f、质量为m,1、据功率公式P=F*V可以得出汽车在最大速度时60=f*v.⑴2:汽车速度为20M/S加速度为0.5米每二次方秒时,输出力为F,则F=60KW/20m/s=3kN
既然是匀速直线运动,那么牵引力与阻力大小相等、方向相反.剩下的就自己解决.
汽车发动机的牵引力是1000N是摩擦力和阻力的和,地面对汽车的支持力是50000N再问:支持力是怎样算出来的?再答:支持力和汽车对地面的压力大小相等合力就是各个力在某个物体上的代数和,力有大小和方向,
摩擦力f=uFn=0.1×20000=2000N再受力分析:其受重力、支持力、还有摩擦力、动力那么:F(牵引力)-f=maF=ma+f=2000×a+2000=2000×3+2000=8000N再问:
因为这辆汽车在水平公路上匀速行驶,所以受到了平衡力的作用,因为它受到的风的阻力为200N,地面摩擦力为800N,所以受到的总阻力为1000N,所以牵引力为1000N.汽车的重力与支持力是平衡力,所以G
当牵引力与阻力相等时,汽车达到最大速度,由题意可知阻力为0.1*1000*=100N;所以牵引力为F=100N,由P=F*v,求得v=P/F=100米/秒当速度为五米每秒时,牵引力F=P/v=2000
汽车重力=5000×10=50000Nf=0.01G=500N即汽车阻力为500N,合力=1000-500=500N,方向向前.
摩擦力做功等于动能,FS=1/2mv250000*3/5*75=1/2*5000*v2,计算开方就是了.再问:我还没学到什么动能之类的我们学了牛顿第二定律所以能不能用F=ma还有S=vt²-
mn=5t=5000kg=5.0*10^3kg牵引力F=f+ma=1.0*10^3+5.0*10^3*2=1.1*10^4N平均功率P=FS/t=1.1*10^4*100/10=1.1*10^5W,合
1.求压力F因为是水平面,且汽车在垂直方向是静止的,所以压力等于重力,即F=m×gm=5T=5×1000kg=5000kgg=10N/kg所以F=5000kg×10N/kg=50000N=5×10^4
v0=54km/h=15m/sa=f/m=1.2×10*4N/2000kg=6m/s*2vt*2-v0*2=2as∴s=-v0*2/-2a=225/12=18.75m
由题知,汽车的重力:G=mg=2000kg×10N/kg=2×104N,汽车所受的摩擦力是车重的0.02倍,故f=0.02G=0.02×2×104N=400N,汽车做匀速直线运动,所以牵引力与摩擦力为
由P=Fv可得,汽车的牵引力:F=Pv=100×1000W723.6m/s=5000N.答:汽车的牵引力为5000N.
设功率是P,阻力是f,V1=5m/s,a1=0.75m/s² ;V2=10m/s,a2=0.25m/s²则 当速度是V1时,有 P=F1*V1 ,F1-f=m*a1 (F1是此时的
F-f=maF=f+ma=5000x0.01x10+5000x0.4=500+2000=2500NP=Fv=2500x4=10000瓦当最大速度时F=f=500N则V=10000/500=20m/s
5T=5000Kg对地面的压力=5000Kg*9.8N/Kg=49000N压强=压力/受力面积受力面积=压强/压力S=25000/49000=0.51平方米
因是匀速行驶,合力为0,牵引力大小等于摩擦力,所以牵引力是F=F摩=u*mg=0.02*2000*10=400牛
由Vt^2-Vo^2=2aS又Vt=0因a=f/m=mgμ/m则a=gμμ=3/5故Vo=√2μgS=30m/s仅供参考!
设绳索与地面成a角,拉力为f阻力为=(Mg-fsina)*μ拉力=fsosa阻力=拉力(Mg-fsina)*μ=fcosa即Mgμ=f*(sina*μ+cosa)求f,μ极值即可