一种圆柱形的通风管,底面直径是20厘米,直径是长4分之一
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/11 01:02:40
3.14x2x5x10=314平方分米
S=3.14*20*40*20=50240平方厘米3.14*20圆的周长(侧面展开图的长),3.14*20*40一个圆柱侧面面积(侧面总面积),3.14*20*40*20=50240(一共20个)
40厘米=0.4米,3.14×0.4×1×4,=1.256×4,=5.024(平方米),答:做4节这样的通风管需要铁皮5.024平方米.
因为是通风管,所以只用算侧面积10厘米=0.1米0.1×3.14×1.2×10=3.768平方米答:一共需要3.768平方米铁皮
3.14*20*80*10=5024
5厘米=0.05米每个需要铁皮3.14*0.05*2*1.2=0.3768平方米200个需要0.3768*200=75.36平方米
每根通风管需要铁皮:3.14×20×40=2512(平方厘米)20根通风管需要铁皮:2512×20=50240(平方厘米)
首先求出它底面周长,因为侧面积=底面周长×高,20×3.14=62.8厘米之后求出侧面积的面积62.8×40=2512平方厘米通风管是空心的,所以只用算侧面积,不用求两个底面的面积,再算20根通风管.
20厘米=0.2米3.14*0.2*1.2*10=0.628*12=7.536(平方米)做这些通风管至少需要7.536平方米铁皮.
3.14×20×80×10=62.8×80×10=5024×10=50240(平方厘米)因为通风管是没有两个底面的,只有一个侧面!侧面积=底面周长×高(在这里的长就等于高)……因为还要做十个,所有就直
1m=100cm3.14×10×100=3140(cm²)=31.4(cm²)
就是求圆柱的表面积1根通风管的表面积=底面圆周*高所以:1根通风管的表面积=PI*R*H=PI*0.1*1=0.1PI平方米100根通风管的表面积=100*0.1PI=10PI平方米如果PI取3.14
3分米=0.3米需要铁皮0.3×3.14×5=4.71(平方米)
3.14×20×80×10=50240≈51000(平方厘米)答:至少需要51000平方厘米铁皮.
因为是通风管,所以是不用算底面积的,只要求侧面积.侧面积等于底面周长乘以高,底面周长为直径乘以圆周率,约为2*3.14=6.28(平方分米),10节大约要6.28*10=62.8(平方分米).看你保留
1.83.36M^22.18.84再问:虽然我做出来了,但是你做对了你把你的算式写下来我采纳你再答:第一题我好想写错了,把两个圆形底面也算上了,应该是0.2π*1.2*100=75.36第二题2^2π
这里只需求侧面,因为是通风管S侧=3.14x10x60=1884cm的平方
做一节要:3.14×20×90=5652平方厘米做40节要:5652×40=226080平方厘米=22.608平方米
侧面积=3.14x20x2x100=12560平方厘米做10节要铁皮12560x10=125600平方厘米=12.56平方米