一汽车m=1500kg,发动机额定功率P=60kW
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 14:31:35
这涉及到汽车的两种启动方式,最大速度时.阻力等于牵引力,等于80Kw楚以20.等于四千牛.以衡定加速度启动时.牵引力等于阻力加ma.等于八千,所以加速过程的最大速度为十.而十六介于十和二十之间,说明处
(1)汽车受到的阻力为:f=0.1mg=4000N由牛顿第二定律可知:F-f=ma解得:F=f+ma=6000N2s末的速度为:V=at1=0.5×2m/s=1m/s起动后2s末发动机的输出功率:P=
1)设牵引力为F,F-f=F-2000=ma=2000,所以F=4000且因为匀加速所以F恒定为4000在匀加速阶段,发动机功率到达额定既40KW时,匀加速阶段就结束.所以最大速度V=P除F=40KW
对汽车分析汽车发动机的牵引力做功包括摩擦生热和汽车动能增加摩擦生热=5000*125=625000J汽车动能增加=0.5*5000*v2而速度最大时汽车动力阻力相等5000*v=60000所以v=12
1.三个阶段:加速上升,减速上升,加速下降.2.上升最大高度:25x64/2=800m3.64/(25-9)=4m/s^2再问:具体点!!!再答:1。V大于零且越来越大:加速上升,V大于零且越来越小:
1,最大速度V=P/f阻=60*102/0.1*5*1000=12.24m/s=44.064KM/hf牵=p/v1=60*102/2=3060kgF=f牵—f阻=3060—500=2560kg加速度a
η=W/Q放=Pt/(Mq)=10000*3600/(2*46000000)*100%
1、v=P/f,f=0.1mg,所以v=P/0.1mg=12m/s
1)当汽车速度为10m/s,根据P=F.v,得F=10000N2)当汽车速度达到最大(即16m/s)时,牵引力和阻力相等,再次根据P=F1.V1,得f=F1=6250N.由F-f=ma得,v=2.34
解题思路:根据牛顿运动定律和匀变速知识解答解题过程:
再答:算错了再问:哦再答: 再答:是2.16不是2.18,不过最后四舍五入还是百分之39再答:如果精确到百分之0.01就是39.13%再问:对的?再答:是吧再答:把那个谁的物理好
P=FV,60000=F*V,当牵引力等于阻力时,停止加速速度达到最大.f=0.1mg=4*10^3(N)60000=4*10^3*VV=15(m/s)汽车所能达到的最大速度是15(m/s)再问:谢谢
P=90kw=9*10^4wt=1h=3600sm=20kgq=4.5*10^7J/kgη=P/(mq/t)=Pt/(mq)=9*10^4*3600/(20*4.5*10^7)=0.36=36%
由位移公式可得x=12at2;解得:a=2xt2=2x40102m/s2=0.8m/s2;由牛顿第二定律可得:F-f=ma 求得汽车受到的阻力大小为:f=F-ma=4.8×103
汽车重力G=mg=3000*9.8=29400N汽车关闭发动机后,水平方向只受到阻力f=0.02*29400=588N则加速度a=f/m=588/3000=0.196由公式:V(t)=V(0)-at=
(1)40m/s(2)20m/s(3)20kw(4)0.25m/s2(5)55s刚开始时汽车保持牵引力4000牛不变,此时做匀加速直线运动,输出功率不断增加,一直增加到输出功率等于额定功率,此时牵引力
1,Vm=P/f=80000/2000=40m/s2,F`-f=MaF`=4000NP=F`V`V`=20m/s3,p`=F`*V=4000*5=20000W4,P-fV=FV80000-2000*3
(1)由图象可知:汽车到达最大速度vm=20m/s由于汽车做匀速运动,牵引力等于阻力,此时f=F=Pvm=60×10320N=3×103N当汽车速度v1=15m/s时,牵引力F′=Pv1=60×103
晕倒这个得看看柴油的每小时消耗1千克对应发热多少焦耳或者是做工多少有对照表的找到对照表算出1KG的在用66.15除以再问:我知道柴油的热值是4.3*10的七次方我就是算出来了再除的话和标准答案不一样了
1.a=f牵-f阻/m,当牵引力等于阻力是,加速度等于零,此时速度最大,由p=fv,Vmax=P额/f阻=30m/s2.a不变,则F-f不变,因为速度增大,由P=FV则功率增大,当功率增大到额定功率是