一根绳子长31.4米,把它围成一个正方形或圆形,是正方形面积大?还是圆面积大?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/17 17:34:06
半径31.4÷(2x3.14)=5m面积5x5x3.14=78.5平方米
正方形面积=(31.4÷4)×(31.4÷4)=61.6225平方米圆的半径=31.4÷3.14÷2=5米圆的面积=3.14×5×5=78.5平方米相差:78.5-61.6225=16.8775平方米
算一下好了如果是圆则相当于其周厂为62.8米则半径为62.8/3.14/2=10米面积为3.14*10^2=314平方米如果是正方形则边长为62.8/4=15.7面积为15.7*15.7=246.49
长为6米宽为4米周长为20米面积为24平方米再问:用二元一次方程再答:设长为X米,宽为Y米。2(X+Y)=20XY=24宽=X=4长=Y=6
98再问:算式呢?再问:算式
18米=1800厘米可以分成1800/3=600段剪600-1=599次再问:小学二年级,没学过100以外的除法再答:3厘米=0.03米18/0.03=600
10-10×12-12=10-5-12=412(米)答:还剩下412米.故答案为:412.
/>1、(150-150*2/5)*2/5=90*2/5=36(袋)2、[2/3-(2/3)*(1/4)]*2/3=1/2*2/3=1/3(吨)3、(2/3-1/4)*2/3=(8/12-3/12)*
31.4/2/3.14=5米5*5*3.14=78.5平方米再问:
这其实是个常识,你记住结果就行了就是周长相等的圆和其他任何图形都是圆的面积大长31.4米,如果是圆的话半径为r=5面积为3.14×25=78.5长31.4米,如果是长方形(正方形也属于长方形,周长相等
第一题周长相等的平面图形中,圆形的面积最大第二题原体积5*4*3=60立方厘米正方体体积3*3*3=27立方厘米减少(60-27)/60=0.55=55%
5×17=57(米)答:一根5米长的绳子,它的17是57米.故答案为:57.
周长是:(6.4+1.6)*2=16正方形边长是:16/4=4面积是4*4=16平方米
1围成圆圆周长为12.56r=12.56/3.14/2=2S=3.14*2*2=12.562围成正方形l=12.56/4=3.14S=3.14*3.14=9.8596所以围成圆的面积大
宽=24÷2-7=5(米)周长=24(米)面积=7×5=35(平方米)
长+宽=640÷2=320(米)宽=320÷(3+1)=80(米)长=320-80=240(米)面积=240×80=19200(平方米)=1.92(公顷)
段数=41+1=42段每根跳绳长=126÷42=3米
(1)每段是这根绳子的:1÷5=15;(2)4÷5=45(米);(3)45÷1=45;故答案为:15,45,45.