一根圆柱体木料长2米,截断
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/16 22:29:00
解题思路:一根圆柱体锯成3段表面积增加的是4个底面的面积。解题过程:解:31.4¸4=7.85(平方分米)答:这根木料的底面积是7.85平方分米。最终答案:
表面积减少的是侧面积,2米=20分米圆柱底面周长=12.56÷2=6.28分米圆柱底面半径=6.28÷2÷3.14=1分米原来圆柱的底面积=3.14×1²=3.14平方分米圆柱体积=3.14
增加的表面积为两个底面积,底面积:20÷2=10cm²体积:底面积×高换算单位:2m=200cm200×10=2000cm³
这个应该算口算题吧,表面积增加4平方分米,说明圆柱底面积为2平方分米,所以体积为200立方分米,唯一的过程就是写上:“表面积增加4平方分米,说明圆柱底面积为2平方分米”这句话,然后再写个式子2*100
截成三段,表面积增加了四个圆面,每个面积为2..V=Sh=2*8=16
减少的是圆柱的0.2M的侧面积,所以πdX2=12.56所以直径d为2分米,即0.2米所以圆柱底面积为πr^2=0.1256m^2体积是0.1256X2=0.2512
一个底面积=4/2=2(平方分米)V=2*20=40(立方分米)答:这根圆柱体木料原来的体积是40立方分米.
底面积:12.56÷2=6.28平方米(把它锯成两根,增加了两个底面)体积是:6.28×(2×10)=125.6立方分米
一根长1.5米的直圆柱体木料,横着截去2分米,剩下的圆柱体木料的表面积减少了12.56平方分米,原来圆柱体木料的体积是多少立方分米?1.5米=15分米底面周长:12.56÷2=6.28分米底面半径:6
把一根长2米的圆柱体木料锯成同样长的三段,增加了4个底面积240cm3所以底面积60cm3体积就是60x200=12000cm3=12dm3
2米=20分米底面周长=12.56÷2=6.28分米底面半径=6.28÷3.14÷2=1分米底面积=3.14×1×1=3.14平方分米体积=3.14×20=62.8立方分米再问:谢了再答:请采纳
圆柱的底面周长是25.12÷2=12.56(分米)圆柱的底面半径是12.56÷3.14÷2=2(分米)木料的底面积是2×2×3.14=12.56(平方分米)2米=20分米木料的体积是12.56×20=
根据题意可得:平均截成3段后就增加了4个圆柱底面的面积,所以圆柱的底面积为:12÷4=3(平方分米)3平方分米=0.03平方米由V=Sh可得:0.03×2=0.06(立方米).答:这根木料的体积是0.
只告诉你解题思路不告诉具体步骤与答案对你没有好处:减少的12.26平方分米就是截去的2分米木料的表面积根据这个算出该木料的直径,πd*2=12.56..根据算出的直径乘以π就是木料的底面积πd*20就
如果是径向垂直锯的,那么解法如下三段总共增加了4个截面积=100.48平方厘米,所以每个截面为25.12平方厘米体积V=截面积x高=25.12x200cm=5024立方厘米
增加的表面积是2个底面积的大小;所以:底面积=50.24÷2=25.12平方米原来的体积=底面积×长=25.12×1.5=37.68立方米
表面积减少=2×底面周长=12.56平方分米底面周长=12.56/2=6.28分米底面半径=6.28/6.28=1分米原来圆柱体木料的底面积=3.14×1×1=3.14平方分米
1.3.14,62.8.你可以这么考虑:横着截去2分米,和原来比,剩下的圆柱体木料的表面积减少12.56平方分米,而圆柱的底面积此时是不变的,表面积减少的量等于底面周长乘以高度,即乘以2分米等于12.
木料的面半径=12.56/(2*3.14*2)=1分米;底面积=3.14*1^2=3.14平方分米=0.0314平方米;体积=3.14*20=62.8立方分米=0.0628立方米
减少的面积就是2分米长的圆柱木料的侧面积,所以圆柱的底面周长是12.56/2=6.24分米底面半径:6.28/3.14/2=1分米底面面积:3.14*1^2=3.14平方分米体积:3.14*200=6