一定质量的锌和50ML 密度为1.19
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/09 11:56:20
浓盐酸的质量摩尔浓度=浓盐酸的物质的量/溶剂的质量浓盐酸的物质的量=0.37*1.19V/36.5溶剂即水的质量=1.19V(1-0.37)最后结果16.09mol/kg
50ml时氢离子量浓度为1.02mol/L,可以计算出溶液H+含量是0.05*1.02=0.051mol因此可知原溶液中含有0.051molHCl可以算出原溶液中HCl质量为(0.051*36.5)g
质量不变10*密度1=6*密度2密度2=10/6*密度1=5/3密度1
需要硫酸的物质的量是0.5摩尔,所以硫酸的质量需要0.5摩尔*98=49克,所以需要溶液质量49克/98%=50克,所以体积就是50克/1.84=27.1ml
600升HCl的物质的量=600/22.4=26.8mol,质量为26.8*36.5=977.7克溶液的质量=1000+977.7=1977.7克溶液的体积=1977.7/1.15=1719.7ml=
密度为1.19g/cm3、HCl的质量分数为36.5%的浓盐酸的物质的量浓度为:c(HCl)=1000×1.19×36.5%36.5mol/L=11.9mol/L,溶液稀释过程中溶质的物质的量不变,所
硫酸质量:100*1.84*98%=180.32g硫酸物质的量:180.32/98=1.84mol溶液体积:100+500=600ml物质的量浓度:1.84*1000/600=3mol/L
(1)m硫酸溶液=ρ硫酸V=1.84g/ml*50ml=92gm硫酸=92g*98%=90.16g(2)浓硫酸密度为=CM/1000W=1.84g/mL浓硫酸质量=50*1.84=92g水质量=250
谁知道你浓硫酸取了多少?马大哈先生,10%的浓硫酸密度能是1.8g/ml吗?该题目就这一问吗?下面开始解题!假设取10%的稀硫酸为XmL,可得(98%*100*1.84+1.8X*10%)/(100*
大于0.9.混合后溶液体积小于200ml,不能忽略体积变化,否则这题就没意义了
M=ρV=50ml*1.24g/cm3=62g浓度的质量为62*35%=21.7g
根据c=1000ρwM可得,w=cM1000ρ=4.4×981000×1.24=34.77%,故答案为:34.77%.
氢气的质量为2.24*0.089=0.2克,硫酸溶液的质量为50*1.07=53.5克,设生成0.2克的氢气需硫酸质量为xZn+H2SO4==ZnSO4+H2982XO.2gx=9.8g9.8g/53
物质的量浓度就是溶质的物质的量除以溶液的总体积,稀释后的溶液总体积已经说了,600ml,而且稀释时,溶质的物质的量不变,所以硫酸物质的量就是250ml×1.84g/ml×98%÷98g/mo=4.6m
配置1000ml质量分数为5%的硫酸需要质量分数为98%的硫酸质量为:1000*1.07*5%/98%=54.6g加入水的质量为总质量减去浓硫酸的质量:1000*1.07-54.6=1015.4g换算
ρ﹙浓﹚V﹙浓﹚×98%=V﹙总﹚×ρ×5%,得V﹙浓﹚=29.7mlm﹙水﹚=ρ×V﹙总﹚-ρ﹙浓﹚V﹙浓﹚=1015.4gV﹙水﹚=1015.4ml再问:m稀和m浓是多少啊??再答:m稀=1.07
H2SO4质量为500*1.14*0.2=114g设浓硫酸体积VV*98%*1.84=114V=63.2ML114/(1.84*63.2+V水)=20%V水=453.7ML未变还是10%
(1)1.14*50*20%==1.84V*98%(2)V==6.3ml