一块菜地其中有9分之5的茄子
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/25 16:29:45
![一块菜地其中有9分之5的茄子](/uploads/image/f/1071982-46-2.jpg?t=%E4%B8%80%E5%9D%97%E8%8F%9C%E5%9C%B0%E5%85%B6%E4%B8%AD%E6%9C%899%E5%88%86%E4%B9%8B5%E7%9A%84%E8%8C%84%E5%AD%90)
茄子:5/8=0.625平方米西红柿:0.7平方米辣椒:4/15=0.267平方米0.7>0.625.0.267西红柿蔬菜的种植面积最大,辣椒蔬菜的种植面积最小
7/20=21/604/15=16/603/10=18/60所以种20分之7种西红柿面积最大
据魔方格专家权威分析,试题“一块菜地,其中种黄瓜,其余种茄子.茄子地占这块地的几分之几?茄..”主要考查你对\x0d分数的加减混合计算及应用\x0d等考点的理解.关于这些考点的“档案”如下:
西红柿400平米,剩下600平米,那么茄子500平米,黄瓜100平米
种西红柿的面积=900×3分之1=300(平方米)种茄子的面积=(900-300)÷(1+5)=100(平方米)种黄瓜的面积=900-300-100=500(平方米)
3/4亩地不用管,这时地的面积,问题没有要面积!所以地总量为1!1减去1/4的西红柿1/5的青椒(1-1/4-1/5=11/20),所以茄子占11/20
种西红柿面积:800乘以5分之2=320种黄瓜面积:(800-320)再乘以5分之2=192或800乘以800乘以【(1-5分之2)乘以5分之2】=192种茄子面积:(800-320)再乘以5分之3=
1000*2/5=400平米<西红柿>,1000-400=600平米剩下面积600*5/6=500平米茄子面积600*1/6=100平米黄瓜面积
1-3/7=4/74/7-2/5=6/35
1-1/4-1/5=11/20
茄子面积=112.5×(1-0.2)×4÷(4+5)=40平方米;重两=40×16=640千克;如果本题有什么不明白可以追问,
1/6+1/5=5/30+6/30=11/30
1-1/4-3/8-1/4=1/8茄子比西红柿多占这块菜地的8分之1
通分5/12种西红柿=10/241/6种油菜=4/249/24种茄子西红柿最大
1.5÷9=5/92.10÷9=10/93.1÷8=1/81÷9=1/964/8=89÷64=9/64甲每小时走全程的8分之1.乙每小时走全程的9分之1.甲1小时走8千米.乙走1km要用64分之9小时
话说3/9+4/9应该是指该菜地中种植了蔬菜的总面积;4/9-3/9应该是指种植了茄子的菜地面积与种植了黄瓜的菜地面积之差吧.
1-3/7-2/5=6/35
黄瓜的:900*3/10=270平方米西红柿与茄子的种植面积为900-270=630种植面积的比是5:4,那么西红柿的:630*5/9=350茄子的:630*4/9=280