一列火车以20/秒的速度,用2分钟通过了全长1800米的隧道.火车长多少米?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/05 18:22:15
设第一次听到回声的时间为t1,第一次听到回声后再次听到回声的时间为t2,(v车+v声)t1=720*2v声=340m/s所以:t1=4s车在4s内前进的距离是80m.(v车+v声)t2=(720-80
70KM/H=70000m/3600s=175/9(m/s)设这列火车的速度为X米/秒则(175/9+X)*3=125解得x=200/9
应该是问火车的长度吧?大桥长很简单的40*20=800火车长=(60-40)*20/2=200米
1千米/分的速度30秒=0.5分钟1000*0.5=500米500-400=100米
50×38-1720,=1900-1720,=180(米),答:这列火车的长是180米.
设火车速度为X米/秒40X-440=30X-31010X=130X=13速度=13米/秒车长=40*13-440=80米再问:断定对吗?再答:断定对
21秒火车运行的距离为50千米/小时*1000米/千米÷3600秒/小时*21秒=291.67米,则火车的长度为291.67-200=91.67米.
(440-320)÷(30-24)=120÷6=20米/秒20×30-440=600-440=160米这列火车1秒行20米,车身长160米.
假设v1为火车速度,v2为甲乙速度大小,L为火车长度1因为L/(v1+v2)=15,L/(v1-v2)=20.所以v1=7v22火车经过乙旁时甲乙距离为120(v1-v2),所以时间t=120(v1-
设人的速度是X,车的速度是Y,火车长为L,火车经过乙后两人相距S,还要时间T才能相遇,则有:20*(Y-X)=L15*(Y+X)=LS+15*X=2*60*YX*T=S算得:Y=7*XT=825秒
总长是2200+400=2600.时间公式:S=V/t带入,S=2600/20=130m/s
300米200/20=10秒10秒200米用了30秒通过会了吧?再问:为什么呀再答:晕通过隧道需要从火车头进火车尾出火车自长200米当它完全进入隧道的时候不就正好是隧道的一部分?假设它正好车尾进入隧道
若通过时间是1分钟的话,火车长度150米.
(1)设火车的长度为S,火车速度为V1,甲乙的速度为V2,由此可得:(V1-V2)×18=(V1+V2)×15 18V1-18V2=15V1+15V2, &
答案:这座大桥长1100米.火车速度:900÷9=100(米/秒)大桥长度=100×(20-9)=1100(米)(注:火车过桥时间应是车头进入大桥,至车尾离开大桥.所以楼上Lamolt的回答桥长200
16*120-1800=120米再答:你好望采纳
解:火车的速度是甲的:(20+15)÷(20-15)=7倍从车尾经过甲到车尾经过乙,火车走了2×60+15=135(秒),此段路程一人走需要135×9=1215(秒),而甲已走了135秒,所以剩下的路
-小华20秒移动距离:20*2=40米-火车越过小华,火车移动总距离:40+180=220米-火车速度220/20=11米/秒所以总的算式为(180+20*2)/20=9+2=11米/秒
38*50-1720=180.米