一个箱子中装有2红1白2黑个球,从中任选3个,恰好每个颜色都选到的概率为多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 07:46:15
至少一个红球的反面是没有红球即取出的2球是另外7只球中的2只这个事件的概率是C7,2/C12,2=7/22所以所求概率是1-7/22=15/22
1)P1=C(2n,n)/C(4n-1,n)2)P总=C(2n,n)/C(4n-1,n)+C(2n-1,n)/C(4n-1,n)P子=P1=C(2n,n)/C(4n-1,n)P=P子/P总=【C(2n
要红球最多个,那么除了红球之外只能是白球假设红球为xx+3(10-x)=212x=9,x=4.5所以红球最多4个,这时白球5个,黄球1个
(1)P=C(2n,n)/C(4n-1,n)(2)P=C(2n,1)/C(4n-1,1)=2n/4n-1
由题意可知,(1)(2)(3)中只有一句是真的.假设,(1)说法是真的,苹果在红箱子里.则(2)的说法:“苹果不在这只箱子里”,即苹果不在黄箱子里,也是真话.那么,(1)(2)两种说法同时都为真的,就
取出一个红球得5分,取到一个白球得2分,取到一个黄球得1分,从袋中取出5个球,使得总分大于10分且小于15分的取法,2红3黄C22•C52=102红1白2黄C22•C31•C52=301红3白1黄C2
(1)从12只球中任取1球得红球有5种取法,得黑球有4种取法,得红球或黑球的共有5+4=9种不同取法,任取一球有12种取法,所以任取1球得红球或黑球的概率得p1=912=34(2)从12只球中任取2球
∴一共有12种情况,有2种情况两次都摸到红球,∴两次都摸到红球的概率是212=16.故选:C.
∵将1个白球和2个红球分别放入3个箱子里无论怎么放,都有两个箱子里面是红球,问第二个箱子里有一个红球的概率为:(2÷3)×(1÷3)=2/9=1/3∴将1个白球和2个红球分别放入3个箱子里问第二个箱子
取到红球的概率为5/12,取到黑球的概率为4/12,因为是"或"所以最终答案是9/12
(1)摸到底都是白球的概率摸到底的意思就是把白球摸光了,也就是需要摸2次,第一次摸出n球,白球概率=C(2n,n)/C(4n-1,n)第二次摸出n球,白球概率=C(n,n)/C(3n-1,n)所以,摸
1C2n(n)/C(4n-1)(n)2颜色相同的情况C2n(n)/C(4n-1)(n)+C(2n-1)(n)/C(4n-1)(n)(白色/颜色相同的情况)=C2n(n)/C(4n-1)(n)/C2n(
至少取4次考虑最坏情况,前三次颜色都不同,第四次一定会和前三次中的一个相同
好,改成若干个一次摸两个,一共有一下6种情况,红红红白红黄白白白黄黄黄问至少取几次,那就是要取7次了,一定能保证有两次取的球颜色相同
5个三个人三组不同的,四人只有一对.所以为5人.
2*2*1/6*5/6=5/9第二问就像题中那样做实验就是了.
两种思路1:在5个非红球中取2个,在红球中取1个:(C5取2)*(C4取1)/(C9取3)=10/212:分三种情况:两白一红:(C3取2)*(C4取1)/(C9取3)两黑一红:(C2取2)*(C4取
(1)画树状图得:∴一共有12种等可能的结果,取出的3个球恰好是2个红球和1个白球的有2种情况,∴取出的3个球恰好是2个红球和1个白球的概率是212=16;(2)∵取出的3个球全是白球的有4种情况,∴